Paracetamol e ibuprofeno: Dosis recomendada

Los antipiréticos son fármacos sintomáticos, es decir, se utilizan para combatir los síntomas de fiebre (y dolor) que pueden molestar al niño, y solo deben administrarse cuando el niño realmente los necesite.

Los únicos dos medicamentos recomendados para el tratamiento de la fiebre y el dolor en los niños son el acetaminofén y el ibuprofeno. Para la fiebre, en particular, Los medicamentos son más efectivos cuando se administran cuando ha alcanzado su punto máximo y ya no aumenta., es decir, cuando el niño ha dejado de temblar y las extremidades de su cuerpo ya no están frías.

El intervalo de tiempo mínimo recomendado para una nueva administración. – repetirse solo cuando el niño vuelva a enfermarse y no en un momento definido como en el caso de los antibióticos – es al menos 4-6 horas para paracetamol y al menos 8 horas para ibuprofeno.

Y si el niño tolera la fiebre sin demasiados problemas, no es necesario administrar ningún medicamento. En la UPPA hemos abordado en diversas ocasiones el tema de la fiebre, su función, por qué no es peligrosa y cómo hoy se ha convertido en una obsesión para los padres, más que una molestia para los niños.

Paracetamol

El paracetamol es el fármaco más utilizado para tratar la fiebre en los niños., porque, además de ser eficaz, es seguro en dosis terapéuticas. La dosis terapéutica es la necesaria para obtener el efecto deseado sin causar daño, y es proporcionada al peso (como siempre ocurre en el caso de los niños).

Dosis recomendada

En el caso del paracetamol oscila entre 10 a 15 mg (miligramos) por cada kg de peso, por cada dosis tomada por vía oral, y es de 20 mg por kg por dosis, si esta última se toma por vía rectal (porque la absorción es menor) .

Por ejemplo, un bebé de 15 kg necesitará una dosis de 150 a 225 mg por vía oral y 300 mg por vía rectal para cada dosis.
No se recomienda sobrepasar la dosis de 100 mg / kg en 24 horas (por ejemplo, en el caso de un niño de 15 kg: 6 supositorios de 250 mg o 10,5 ml de jarabe 6 veces al día).

En los niños más pequeños, el hígado es menos eficaz y por ello es recomendable no superar las dosis máximas: 60 mg / kg en 24 horas en menores de 3 meses y 80 mg / kg en 24 horas en niños de 3 a 12 meses.

No se recomienda exceder los 20 mg / kg / dosis, incluso en caso de fiebre alta o dolor intenso, porque el efecto terapéutico del paracetamol más allá de ese valor no aumenta. En cambio, aumenta el riesgo de toxicidad, especialmente en el hígado.

TE PODRÍA INTERESAR  Niños y drogas » Preguntas más frecuentes

Si después de tres días de administración persiste el síntoma, es recomendable consultar a su médico.

En que forma administrar paracetamol

El paracetamol se vende en diferentes formas farmacéuticas, sin necesidad de prescripción médica. Las gotas para tomar por vía oral o el jarabe., se puede dosificar con más precisión, son la mejor opción para niños pequeños; Los sobres y los comprimidos bucales son adecuados para niños mayores.

A veces se necesita un poco más de paciencia para persuadir al niño, pero al final, generalmente funciona.

Oral:

  • gotas para niños de 0 a 7 kg
  • jarabe para niños a partir de 7 kg de peso
  • sobres bucales y comprimidos «flash tab» de 250 mg para niños de más de 20 kg y 500 mg para niños de más de 40 kg

Rectalmente:

  • supositorios de 62,5 mg y 125 mg en niños que pesan entre 3,2 y 12 kg
  • Supositorios de 250 mg para niños de más de 11 kg y supositorios de 500 mg para niños de más de 20 kg

Los pocos «pros» y los muchos «contras» de los supositorios

Los supositorios se utilizan mucho porque son fáciles de administrar, especialmente en niños a los que no les gustan las drogas por vía oral, o cuando no se recomienda la administración oral, por ejemplo en caso de vómitos; sin embargo, no siempre son la mejor opción. Veamos por qué:

  • la absorción del fármaco contenido en el supositorio es impredecible
  • a pesar de las diferentes dosis en el mercado, a menudo no se dispone de la dosis exacta para el peso del niño
  • si la fiebre persiste, puede ser necesario administrar varios supositorios el mismo día y esto a veces puede irritar el ano hasta molestar al niño incluso más que la fiebre misma

Los diferentes nombres comerciales de paracetamol a menudo implican diferentes concentraciones.

Por seguridad, Siempre es mejor leer atentamente el prospecto del producto adquirido, para asegurar el contenido y las dosis recomendadas..
Todos los productos a base de paracetamol del mercado son equivalentes en términos de efectos farmacológicos; el costo, por otro lado, también puede variar significativamente.

Ibuprofeno

El ibuprofeno es un fármaco antipirético comercializado más recientemente que el paracetamol.. Tiene una eficacia ligeramente superior contra la fiebre (0,7 grados centígrados más que el paracetamol), así como una duración de efecto ligeramente más prolongada (6-8 horas en comparación con 4-6 horas para el paracetamol).

Pertenece a la familia de los AINE (antiinflamatorios no esteroideos) y puede provocar, en raras ocasiones y en general para dosis altas y prolongadas, erupción cutánea, dolor de estómago con posible sangrado, toxicidad renal.

Dosis recomendada

La dosis recomendada es de 7-10 mg por kg de peso a intervalos de 8 horas. (No se debe exceder la dosis diaria de 20-30 mg / kg de peso corporal).

TE PODRÍA INTERESAR  Tratamiento del asma en niños » Cómo tratar y prevenir

Está disponible sin receta médica con varios nombres comerciales, como «analgésico y antipirético para niños». Por seguridad, siempre es mejor leer el prospecto detenidamente para asegurarse de la concentración real del producto y las dosis recomendadas.

Formas farmacéuticas

En la mayoría de los jarabes a base de ibuprofeno, cada mililitro (ml) de jarabe contiene 20 mg de ibuprofeno. Por lo tanto un niño de 15 kg puede tomar 150 mg, contenidos en 7,5 ml de jarabe (la dosis es igual a la mitad del peso corporal), repetir la administración como máximo tres veces al día, no necesariamente en momentos definidos y solo si el niño está enfermo, como se menciona para el paracetamol.

Es bueno saber que también existe un jarabe a base de ibuprofeno a doble concentración (es decir, contiene 40 mg de ibuprofeno por cada ml de jarabe), para niños mayores. Si se usa este tipo de jarabe, la dosis será igual a ¼ del peso corporal, por ejemplo un niño de 20 kg deberá tomar 5 ml de jarabe.

Los supositorios de 125 mg también están disponibles para niños de 12,5 kg en adelante (2-6 años) y de 60 mg para niños de más de 6 kg de peso (a partir de 3 meses de edad)., recomendado cuando la administración oral no es posible. La dosis es la misma que la del jarabe: 7-10 mg por kg de peso a intervalos de 6-8 horas (no debe excederse la dosis diaria de 20-30 mg / kg de peso corporal). Ya se han mencionado las limitaciones de la administración rectal.

No se han observado signos y síntomas de toxicidad a dosis inferiores a 100 mg / kg en niños o adultos. Se ha observado que los niños manifiestan signos y síntomas de toxicidad después de la ingestión de ibuprofeno a dosis de 400 mg / kg o más.

Nunca juntos

Aunque la combinación de los dos fármacos puede ser una opción terapéutica indicada en algunos casos, sin indicación explícita del pediatra no es necesario combinar o alternar ibuprofeno y paracetamol, porque sus efectos tóxicos, especialmente renales y hepáticos, podrían sumarse y aumentar en consecuencia.

En otras palabras, la asociación de los dos principios activos debe realizarse únicamente por indicación expresa del médico y nunca por iniciativa propia. es más es bueno que el niño siempre beba mucho mientras toma estas drogas: la deshidratación aumenta el riesgo de efectos tóxicos.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *